Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Тарелки, ложки, вилки. Немного истории.

30.05.2011

Закусочная тарелка

Для каждого из нас тарелка является самым привычным видом посуды, так как именно ее мы в основном используем при приеме пищи.

Следует сказать, что тарелка появилась намного раньше, чем те же нож и вилка.

В 8 веке еду в королевских дворах Европы накладывали в специальные углубления, которые были вырезаны в столах. В 13 веке аристократы еду клали на специальные круглые куски хлеба. Лишь в 14 веке во Франции начали использовать деревянные и оловянные тарелки. Конечно, тарелки тех времен по внешнему виду мало чем напоминали современные, так как имели четырехугольную форму.

Слово «тарелка» пришло к нам из немецкого языка, заменив слово «миска». В 16 веке тарелку уже называли торел или тарель.

Современные тарелки можно поделить на:
  • глубокие тарелки, которые имеют диаметр 240 миллиметров. Используют их в основном для подачи жидких блюд (супов, борщей, окрошки, щей). А вот бульоны подают в специальных бульонных чашах.
  • мелкие тарелки для сервировки. Они разнообразны по дизайну, форме, и материалу.

В свою очередь мелкие тарелки делятся на:
  • пирожковые, которые имеют размер 175 миллиметров (в них подают разнообразные кулинарные изделия);
  • закусочные, диаметр которых составляет 200 миллиметров (в них подают горячие и холодные закуски);
  • столовые, диаметром 240 миллиметров (в них подают основные блюда).

Декоративная тарелка

На завтрак количество блюд невелико, поэтому на стол ставят обычно только одну тарелку. На обед и ужин сервировка намного сложнее, так как на стол необходимо поставить две или три мелкие тарелки, а так же одну большую. В отличие от стран Европы, в России тарелки для хлеба и пирожковые тарелки используются крайне редко. На такую тарелку зачастую кладут нож для масла.

Не редко тарелки применяют в качестве полотна для картин. На таких тарелках порой можно найти превосходные натюрморты, портреты, картины. В наши дни так же не редкость тарелки, на которых нанесен объемный рисунок, что придает им необычности и живости.

Ложки

Как гласит всем известная пословица «Дорога ложка к обеду». И стоит заметить, что ложка упоминается тут не зря. Все дело в том, что именно ложка является самым практичным столовым инструментом. Невзирая на то, что основное назначение ложки – перенос полужидкой или жидкой пищи, ее с таким же успехом можно использовать и как нож, и как вилку, и даже как поварешку. Есть ложки, которые идеально подходят для декорирования помещений, в частности это деревянные ложки, они еще и очень функциональны.

Так как необходимость ложки люди осознали очень давно, в качестве столового прибора она начала использоваться еще в древности. В разрез множественным предположениям оказалось, что первая ложка была изготовлена из обожженной глины, а не из камня. Все дело в том, что в те времена люди употребляли преимущественно мягкую пищу, а соответственно в твердости не было никакой необходимости. По внешнему виду она была похожа на полушар с ручкой. Уже позже для изготовления ложки начали применяться самые разнообразные материалы. Если говорить о древней Европе, то здесь ложки изготавливались преимущественно из дерева. В Египте ложки были изготовлены из дерева, камня и даже слоновой кости. На Руси и в Скандинавии самым популярным материалом для изготовления ложки стала древесина. Появление первых золотых и серебряных ложек датируется 1259 годом.

В эпоху Возрождения наибольшее распространение получили так называемые «апостольские ложки». Они использовались в основном как подарки на разнообразные христианские праздники, так как на них были изображены ученики Христа. Самого Иисуса изображали довольно редко.

Привычную нам сегодня овальную форму ложка приобрела лишь в 17 веке. Ручку сделали плоской, а черпаку придали форму широкого эллипса. В 18 веке черпак немного сузился, а ручку развернули по отношению к нему на несколько градусов. В 1760 году ложка наконец приобрела привычный нам вид: чашеобразная часть ложки на конце стала уже, чем у основания.

В настоящее время производители готовы предложить самые разнообразные ложки. Такие ложки имеют разнообразную форму, цвет, размер, а так же изготавливаются из самых разнообразных материалов. Однако все же есть определенные типы ложек, форма которых, а так же область применения не меняется. К ним относятся:
  1. Столовая ложка;
  2. Чайная ложка;
  3. Десертная ложка.
Существуют так же и дополнительные виды:
  1. Ложка для супа;
  2. Ложка для икры;
  3. Ложка для яиц;
  4. Ложка для грейпфрутов;
  5. Ложка для абсента;
  6. Ложка для бульона;
  7. Ложка для маслин.
  8. Сувенирная ложка.
Искуство выбора столовых приборов требует особых познаний в этой области. Впрочем, при современном доступе к информации, вопросов с изучением особенностей того или иного столового прибора возникнуть не должно.
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.