Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Современные кухонные ножи – ликбез для домохозяйки

20.10.2013
Производители кухонных ножей предлагают нам огромный ассортимент изделий. Практически любой современный нож  внешне создает крайне благоприятное впечатление. Но любая домохозяйка знает – внешность обманчива, и оценивать качество кухонного ножа нужно совсем по другим параметрам. Мы расскажем о том, что означают термины, которые обычно встречаются в характеристике ножей и на какие свойства ножей они вляют.
Углеродистая сталь.  Этот термин относится к материалам, из которых изготавливаются ножи. Обычная углеродистая сталь – это сплав железа с углеродом, при этом углерода в нем примерно 1%. Ножи из этого материала стоят недорого, достаточно легкие, их легко затачивать. Но есть и минус – сплав уязвим к кислотам, поэтому при длительном использовании на лезвии могут появляться пятна и ржавчина, а также «металлический» привкус продуктов после разрезания.
Нержавеющая сталь.  Это еще один из недорогих материалов для производства ножей. Лезвия из нержавеющей стали тонкие и блестящие – такой эффект дает сплав железа с хромом и никелем. Однако эти ножи быстро тупятся, да и блеск со временем может исчезнуть.
Высокоуглеродистая нержавеющая сталь.  Здесь название говорит само за себя. В сплаве содержится высокий процент углерода, при этом нержавеющие свойства сохраняются. Такие ножи стоят дороже, но являются оптимальным вариантом – из лезвия твердые и острые, при этом долго не требуют заточки, и устойчивы к  воздействию кислот.
Дамасская сталь. Само это название легендарно, и навевает ассоциации с остротой мечей. Конечно, своременные производители не отправляются за материалами в столицу Сирии. Ноэти ножи действительно ценятся. Их лезвие изготовлено из многослойного сплава – количество слоев может достигать 65-ти.  Данная технология позволяет делать верх ножа толстым и прочным, а лезвие тонким и острым.
Ковка или штамповка. Эти термины относятся к технологиям, по которым производятся ножи. Ковка ножей – это можно сказать исконная технология, она позволяет контролировать толщину лезвия – сделать верх толще, а кромку лезвия тоньше. Штамповка – более дешевый и массовый метод производства. Однако назвать его некачественным нельзя – здесь уже все зависит от материалов и репутации фирмы-производителя.
Хвостовик ножа.  Хостовиком называется место соединения лезвия и ручки ножа. Этот параметр влияет на долговечность изделия. Когда хвостовик слишком тонкий и просто входит в рукоятку, без переходов, это не слишком надежно. Такие ножи часто ломаются. Удачное решение – это так называемый полный хвостовик, выступающий над ручкой и имеющий толстое основание.
Острие ножа. Теоретически все знают, что острие - это место, где встречаются нижняя и верхняя кромка лезвия. Острие ножа может быть нескольких типов. Классический вариант – это острый конец, который удобен для разрезания и прокалывания. Бывает также квадратное острие, когда нож выглядит как бы обрубленным. Такие ножи обычно используются для рубки мяса. Еще один тип острия – французкое острие ножа, это когда кромки соединяются на разных уровнях закругленной линией.  Это ножи для резки нежных продуктов – хлеба, сыра, масла и т.п.
Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.