Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Особенности антипригарных покрытий

20.10.2013
Сегодня сложно найти хозяйку, которая при выборе посуды остановится на модели без антипригарного покрытия. Особенно это актуально для сковородок – пища легко снимается с антипригарной поверхности и изделие легко моется. Производители посуды наделяют антипригарными свойствами весь модельный ряд – кастрюли, ковши, противни, жаровни и др. В такой посуде можно сначала обжаривать, а потом варить или запекать. Все это крайне удобно, и возникает лишь один вопрос – о надежности антипригарного покрытия.
Впрочем, сейчас стал актуальным и еще  один момент – экологическая чистота и безопасность антипригарных покрытий. Ходит много слухов о том, что определенные виды напылений содержат вещества, опасные для здоровья.Давайте попробуем разобраться, какие виды антипригарных покрытий действительно надежные, качественные и безопасные.
Антипригарное покрытие «тефлон» появилось одним из самых первых. Это название запатентовала одна из известных фирм, обычное же наименование материала, который используется для этого покрытия - «политетрафторэтилен» (ПТФЭ). Материал был изобретен в 1938 году американцем Роем Планкеттом. Ноу-хау применялось в различных сферах, в том числе и в медицине.
Тефлоновое покрытие обладает хорошими антипригарными свойствами и служит долго. Но при этом поверхность посуды довольно уязвима, при приготовлении пищи можно использовать только мягкие силиконовые или деревянные приборы. Сейчас много говорят о том, что при нагревании политетрафторэтилен выделяет вещества, опасные для здоровья человека. На самом деле опасна перфтороктановая кислота, которую сегодня добросовестные производители при изготовлении посуды не используют.
Так же вред от ПТФЭ  возможен   при очень высоких температурах, которых не бывает на обычной кухне. Но все же пустую посуду с тефлоновым покрытием – без масла и пищи – нагревать не рекомендуется.
Современные производители посуды постоянно работают над усовершенствованием антипригарных покрытий на основе политетрафторэтилена. Самым безопасным считается антипригарное покрытие на водной основе. Для увеличения срока службы и прочности антипригарных покрытий в них добавляют элементы титана, одного из прочнейших металлов в мире. Титановое покрытие устойчиво к использованию металлических приборов и не боится перепадов температур.
Еще один фактор, от которого зависит качество антипригарного покрытия – это технология его нанесения.  Существуют две технологии – наката и напыления. Первая используется в основном при изготовлении дешевой штампованной  посуды.  Сначала покрытие наносится на лист металла, а потом из этого листа выдавливается посуда. Естественно, покрытие деформируется и его качество снижается. Метод напыления дает толстый и ровный слой – такое покрытие более надежно.
Посуда с керамическим покрытием появилась сравнительно недавно. Выглядит светлое покрытие весьма привлекательно и считается полностью экологически безопасным.  Однако высокими антипригарными свойствами оно будет обладать только в том случае, если соблюдены технологии изготовления посуды, и впоследствии соблюдаются правила ее использования. В противном случае посуда с керамическим покрытием легко моется, но вот антипригарные свойства ее не долговечны. 
Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.