Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Ножи на любой фасон

24.10.2011
Ножи на любой фасон
Ножи на любой вкусВо время приготовления обеда хозяйка выполняет десятки операций. Нужно разделать рыбу или мясо, нашинковать овощи и зелень, тонкими ломтиками нарезать хлеб, снять кожуру с фруктов, а чтобы сервировка стола получилась красивой, оформить все кушанья с мастерством настоящего художника. Профессиональные повара рекомендуют производить все эти действия разными ножами и вообще считают, что ножей на кухне много не бывает. Между собою эти изделия различаются не только по разновидностям (например, нож для нарезки и нож для овощей), но и по фасонам. Правда, в отличие от мира моды, где по облику и структуре одежды определяется ее актуальность, в мире кухонных ножей фасон помогает судить об удобстве, безопасности и практичности.

Любой нож состоит из двух элементов: рукояти и лезвия. А вот вариантов их формы и пропорций существует бесчисленное множество. Требование безопасности – одно из самых главных: пользуясь ножом, его хозяин должен быть уверен, что вероятность нанесения случайной травмы невелика. Если вы внимательно разглядывали качественные кухонные ножи – например, американских и европейских производителей, - то наверняка заметили у основания лезвия небольшое углубление. Это не что иное, как мера предосторожности: опираясь на такое углубление пальцем во время резки, повар не допускает контакта рук с острием. К тому же, как показывает практика, работать ножами с таким выступом намного удобнее.

Другая важная для ножа деталь – хвостовик лезвия: скрытая часть, которая «прячется» в рукоятке. Чем качественнее нож, тем длиннее хвостовик, и тем точнее он повторяет форму рукоятки. Ножи с очень коротким хвостовиком – гарантия получить порез. Представьте, что вы начнете нарезать или рубить таким ножом что-то твердое и рукоятка сломается прямо во время работы. Последствия предсказать трудно. Чтобы правильно выбрать нож, обязательно смотрите на длину хвостовика и на количество клепок – мест его прикрепления к рукоятке. В качественных ножах их должно быть не менее двух-трех.

Фасон ножа во многом оценивается и по самой рукоятке. Иногда по ней даже можно безошибочно определить изготовителя: маститые производители ревностно хранят традиции и придерживаются определенных форм, цветов и других элементов оформления рукояток. Отступить от этих правил для них так же немыслимо, как неожиданно сменить логотип своей компании. Но не только форма делает рукоятку удобной и «дорогой»: многое зависит и от материала, из которого она изготовлена. Ножи с деревянными и пластмассовыми рукоятками относятся к эконом-классу и встречаются на каждой кухне. Они хорошо справляются со своими обязанностями, но имеют сразу несколько недостатков. Во-первых, такие рукоятки могут неожиданно ломаться, что опять же чревато травмами. Во-вторых, они намного осложняют уход за ножами: со временем и пластмасса, и дерево темнеют. Наконец, их поверхность становится настоящим рассадником бактерий. Чуть красивее и выше по качеству ножи с рукоятками из кости, но с гигиеной у них возникает та же проблема. К тому же все перечисленные виды ножей не рекомендуется отмывать в посудомоечной машине.

Одним из самых эстетичных и практичных решений в «моде на ножи» стали рукоятки из полимеров. Им не страшны ни влага, ни агрессивные моющие средства, ни биологическое разрушение. Такие рукоятки хорошо переносят высокие температуры и не боятся механических повреждений. Что касается внешнего вида, то современная промышленность выпускает полимеры, способные имитировать любой материал: от дерева до мрамора. Хотя ценители натурального во всем, в том числе и в кухонных ножах, по-прежнему выбирают древесину. А эстеты заказывают ножи из редких древесных пород – например, из бразильской сосны. Получается, мода на кухонные ножи все-таки существует, и для кого-то их внешний вид имеет не меньшее значение, чем функциональность.
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.