Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Несколько важных советов по уходу за ножами

02.05.2011
Если вы хотите, чтобы и новые ножи, и подставка под них, и разделочная доска прослужили как можно дольше, постарайтесь следовать этим несложным инструкциям.

Осторожно: ножи очень острые! Их неправильное и неосторожное использование может стать причиной серьезных повреждений.

Использование ножей


Всегда необходимо использовать нож строго по назначению! Помните, что нож – это не открывалка и не отвертка. Ни в коем случае не используйте нож для рубки костей, в том числе даже куриных, и резки различных замороженных продуктов.


Мытье ножей


Абсолютно все ножи от фирмы ZWILLING J.A. HENCKELS пригодны для того, чтобы их мыть в посудомоечной машине, однако температура воды при этом не должна превышать 55 градусов по Цельсию. Так же необходимо строго соблюдать инструкцию, которая прилагается к каждой посудомоечной машине.

Для того, чтобы избежать повреждения лезвия ножа, его необходимо располагать в посудомоечной машине так, чтобы они ни в коем случае не соприкасался со сковородами, кастрюлями и прочими металлическими предметами кухонной утвари.

Когда программа мытья закончится, сразу же выньте из посудомоечной машины все ножи.

Лучше всего мыть ножи вручную

После того, как вы использовали нож, старайтесь сразу же сполоснуть его под теплой водой, используя моющее средство, которое совершенно не содержит абразивных веществ. После нож аккуратно высушите.

В том случае, если на ноже вдруг образовались пятна от воздействия агрессивных моющих средств или различных кислот, таких как сок фруктов или овощей, а так же если появился налет, срочно удалите их с помощью лимонного сока. После этого вытрете нож насухо.

Правильное хранение разделочных досок и ножей


Самым идеальным местом для хранения ножей является подставка. Именно она полностью удовлетворяет ряду требований:
  • защита лезвия;
  • безопасность;
  • комфорт;
  • чистота.

Поверхность разделочной доски – главный и решающий фактор длительной остроты

Все разделочные доски фирмы ZWILLING J.A. HENCKELS имеют мягкую поверхность, которая позволяет максимально долго сохранять надлежащую остроту ваших ножей. Однако и доскам, и подставка, как и ножам, необходим должный уход и внимание.

Важные советы по уходу за подставками:

  • Не подставляйте подставки под воду.
  • Не мойте подставки в посудомоечных машинах.
  • Не допускайте того, чтобы подставки пропитывались водой.
  • Чистите подставки исключительно чистой и влажной тканью.
  • Ни в коем случае не храните подставки для ножей возле источников тепла (батареи, камины и т.д.)

Чистить подставки необходимо регулярно, используя для этого не абразивную губки или же влажную ткань. Затем обязательно высушивайте ее с помощью сухого полотенца.

Для того, чтобы получить максимальную устойчивость, необходимо размещать разделочные доски и поставки для ножей исключительно на сухой и нескользящей поверхности.


Заточка ножей и использование мусатов


Помните, что острый нож на порядок безопаснее тупого, так как при резке вы прикладываете меньшее усилие. Благодаря этому ваша рука не устанет, а нож очень хорошо будет удерживаться при нарезке продуктов.

Безусловно, новые ножи от фирмы ZWILLING J.A. HENCKELS будет очень долгое время оставаться невероятно острыми. Но даже самые качественные ножи рано или поздно теряют свою остроту, даже не смотря на тщательный уход и бережное обращение.

Если вы стремитесь сохранить рабочее качество ваших ножей, которые имеют прямое лезвие, старайтесь как можно регулярнее обрабатывать их с помощью мусата, точила или точильного камня фирмы ZWILLING J.A. HENCKELS.


Как пользоваться мусатом. Практические рекомендации:

  1. Мусат необходимо устанавливать вертикально на влажное кухонное полотенце, концом вниз. Это позволит избежать соскальзывания.
  2. Лезвие ножа располагается под углом в 20 градусов к мусату, непосредственно у его (мусата) верхнего конца.
  3. Описывая небольшую дугу необходимо провести ножом вниз по мусату. Затем присмотритесь, чтобы лезвие было полностью обработано от шейки до кончика.
  4. Теперь повторите тот же процесс, только с другой стороны мусата, для того, чтобы лезвие заточилось с обеих сторон.
  5. Теперь для того, чтобы заточить нож, необходимо 2 и 3 пункты повторить от 5-ти до 10-ти раз.
  6. Скорость движения ножом по мусату совершенно никакой роли не играет.
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.