Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Казан, жаровня, кокот

22.10.2013
Современная посуда удобна и многофункциональна. По сути, готовить любые блюда можно, используя лишь пару кастрюль и сковородку. Но люди, не равнодушные к кулинарии, предпочитают иметь на кухне целый арсенал. Потому как знают, в какой посуде блюдо получится наиболее удачным. Мы расскажем про некоторые виды посуды для приготовления.
Итак, казан. Посуда родом из Средней Азии, идеальный казан представляет собой широкую емкость с толстыми стенками и округлым дном. Именно так выглядели  самые настоящие казаны, на которых древние жители Азии готовили плов и другие национальные блюда. Изначально казан предназначен для приготовления пищи на открытом огне. Но, конечно, большинство хозяек приобретают эту посуду для готовки на кухне.
Идеальный казан должен быть изготовлен из чугуна или алюминия. Эти материалы устойчивы к высоким температурам, и обладают хорошими антипригарными свойствами даже без специальных покрытий. Но сегодня можно увидеть различные вариации на тему «казан» - это емкости наподобие кастрюль с крышкой, подобие глубоких сковородок с керамическим или антипригарным покрытием. В такой посуде будет сложнее приготовить настоящий восточный плов. Но если соблюдены основные условия, то есть казан имеет толстые стенки и многослойное дно – в принципе, такая посуда не так уж и плоха.
Жаровня. Обычно жаровней называют объемную посуду с толстыми и высокими стенками. Жаровни идеальны для запекания и тушения. Емкости могут иметь различную форму – овальную, квадратную, прямоугольную. Обычно жаровни идут в комплекте с крышкой, притом лучше, если крышка жаропрочная. Прелесть жаровни в том, что в ней можно сначала обжарить пищу, а потом накрыть крышкой и отправить в духовку томиться.
Жаровни изготавливают из различных материалов. В основном это сплавы, которые способны выдержать высокие температуры – до 350, и обладают высокой теплопроводностью. Это высокоуглеродистая сталь, алюминий, чугун. Поверхность качественной жаровни равномерно нагревается, внутри создается эффект «паровой бани». Именно поэтому в жаровне проще всего приготовить здоровую пищу – сочную, равномерно приготовленную и не жирную.
Тяжелые чугунные жаровни подходят и для приготовления обедов на отдыхе. Чугун выдерживает контакт с открытым огнем, сильно не обгорает, и долго сохраняет температуру.
Сковорода – кокот. «Кокот» - название французского блюда, известного нам так же под именем «жюльен». Смысл приготовления кокота в том, что сначала продукты слегка обжариваются, а потом заливаются сливками и полужидкая запеканка доходит духовке. Верх, посыпанный сыром, покрывается румяной корочкой. Поэтому сковорода имеет небольшой размер и снабжена длинной ручкой. В идеале – одна кокотница – это одна порция.
Блюда в кокотницах принято подавать в той же посуде, в которой они готовились, не перекладывая. Поэтому современные кокотницы выглядят весьма эстетично. К примеру, кокотница из эмалированного чугуна позволит быстро и качественно приготовить блюда, и на столе будет смотреться  выигрышно. 
Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.