Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

История маникюра

22.10.2013
О красе ногтей упомянул великий поэт А.С. Пушкин еще в 18 веке, и его фраза из его произведения стала крылатой.  Возможно, это случилось потому, что человека действительно заботило состояние его рук с давних пор, не смотря на нравы эпох. Древних мастеров маникюрного дела нашли при раскопках - это были слуги египетского фараона Нусера, и жили они за 2400 лет до нашей эры. Маникюрный набор же появился еще раньше - он был сделан из литого золота, и ученые установили, что возраст его 3200 лет до нашей эры.
В древних государствах ногти покрывали не только знатные люди, но и рабы. Только длинные ногти знати были покрыты яркими красками, а невольники могли себе позволить лишь неброские цвета на коротких ногтях. Краску для ногтей в те времена изготавливали из природных ингредиентов - хны, яиц, сока растений.
Уходу за ногтями древние люди придавали не только эстетическое, но и мистическое значение. Поэтому подстригание ногтей в некоторых краях было ритуалом, который можно было выполнить лишь в  определенный день. Может быть поэтому в средние века к окрашенным и длинным ногтям стали относиться крайне негативно - в то время считалось, что накрашенные ногти носят лишь падшие женщины и ведьмы.
И все же традиции маникюра вернулись - их спонтанно возродил король Людовик XV, который попросил придворного врача избавить его от заусенца. Врач подошел к задаче серьезно, и придумал целый набор, с помощью которого можно было ухаживать за руками.  У врача была сестра, она то и ввела в моду повсеместное использование маникюрных наборов сначала при дворе. Ну а потом ноу-хау распространилось и среди знатных горожанок.  Маникюрный набор теперь можно было купить.
Маникюрные ножницы появились в 18 веке. Их придумал доктор Зитц, который должен был обрабатывать ногти своих пациентов в целях медицинской профилактики. Он использовал также инструмент, который сам назвал металлическое «копытко».  В дальнейшем технология Зитца стала применяться в быту уже с эстетическими целями.
В наборе доктора Зитца было подобие пилки для ногтей, но широкое распространение этот инструмент получил в 1900 году. Тогда начали продаваться пилки с различными абразивами – от самых жестких до щадящих.
В 30-х годах 20 века, в годы Великой американской депрессии, в Америке зародилась культура маникюрных салонов. В то время американки уже умели ухаживать за ногтями дома. Но француженка Джульетт Марлен смогла превратить этот процесс в настоящее искусство. Она использовала специальную палочку для отодвигания кутикулы из металла, и ряд других приспособлений для маникюра.  Правда Марлен ножницы и кусачки не использовала.
Постепенно маникюр превратился в ногтевой бизнес. В наши дни существует достаточно много видов маникюра, которые предполагают и обработку ногтей, и уход за кожей рук.  Однако для домашнего ухода по–прежнему подходят классические маникюрные наборы. Их делают из качественной стали – ведь очень важно, чтобы инструменты долго не затуплялись, не ржавели и не могли причинить вред здоровью. 
Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог